Ⅰ 房屋赠与需要交多少税费
1、个人所得税如复果是亲制属之间,或者是具有抚养、赡养关系的人之间的赠予是免征个人所得税。如果是遗赠,同样免征个人所得税。除此之外的其他类型赠予,需要缴纳个人所得税。
2、契税无论是亲属之间还是非亲属之间,契税都是需要受赠人按照3%的比例全额缴纳。
3、印花税亲属或者非亲属之间的赠予都需要缴纳印花税,交易当事人按照0.05%的比例全额缴纳。
4、营业税如果是亲属之间赠予不需要缴纳营业税,如果是非亲属之间的赠与,则需要缴纳5%的营业税。如果该房产已经满5年,免征营业税。
5、其他费用附加费用一般有城建税和教育附加费,城建税的征收比例为7%,教育附加费3%。
本条内容来源于:建筑工业出版社《卫生间、走廊、过厅、楼梯》
Ⅱ 直系亲属房屋赠予契税是多少
直系亲属之间的赠与只需要缴纳契税,税率根据被赠与人的套数来判定。但在受赠过户后再次交易,需要缴增值税和个税。
Ⅲ 赠与契税怎么算
赠与的房产要全额征收契税,不能享受优惠税率。
1、对于个人无偿赠与不动产行为内,税务机容关对受赠人将全额征收契税,并在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章。
2、为防止房屋双方利用假赠与行为,偷逃赠与环节和将受赠房屋对外销售环节的营业税(增值税),将无偿赠与行为区分为一般赠与行为(包括继承、遗嘱、离婚、赡养关系、直系亲属等)和其他无偿赠与行为两类,并对如何确定以这两类无偿赠与方式取得住房的购房时间问题加以区分。
3、税务总局要求,纳税人在办理无偿赠与减免税手续时,必须提供相关证明材料,填写《个人无偿赠与不动产登记表》并作出无偿赠与声明,税务机关审核通过后方可办理无偿赠与减免税手续。
4、税务总局明确,受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
Ⅳ 房屋赠与要交契税吗
房屋赠与要交契税。
1、对于个人无偿赠与不动产行为,税务机关对受赠人将全额征收契税,并在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章。
2、为防止房屋双方利用假赠与行为,偷逃赠与环节和将受赠房屋对外销售环节的营业税(增值税),将无偿赠与行为区分为一般赠与行为(包括继承、遗嘱、离婚、赡养关系、直系亲属等)和其他无偿赠与行为两类,并对如何确定以这两类无偿赠与方式取得住房的购房时间问题加以区分。
3、税务总局要求,纳税人在办理无偿赠与减免税手续时,必须提供相关证明材料,填写《个人无偿赠与不动产登记表》并作出无偿赠与声明,税务机关审核通过后方可办理无偿赠与减免税手续。
4、税务总局明确,受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
(4)受赠住宅契税扩展阅读:
契税计税依据:
1、契税的计税依据为不动产的价格。由于土地、房屋权属转移方式不同,定价方法不同,因而具体计税依据视不同情况而决定。
2、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。
3、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
4、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
5、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
Ⅳ 房屋赠与契税多少
赠与抄手续首先是要到公证处赠与袭公证书,公证处会委托评估公司评估房子的价值,公证处收费:公证费是评估价X2%,文书方面的费用大约500元,拿到公证书后到房管局过户手续,房管局费用:契税:评估价X3%,产权登记费:50元,这是广州这边的收费!另外直系亲属是指:父母、配偶、子女,兄弟姐妹按照法律规定不属于直系亲属
Ⅵ 房产的赠与所需要缴纳契税的手续和费用是多少
与房产的继承过户不同,房产的赠与还需要缴纳一笔契税。其中具体的手续和费专用是这样的。
首先房属产的赠与人与受赠人之间需要订立一份房屋赠与的书面合同,也就是赠与书。然后,赠与人和受赠人要带着这份赠与书和房屋的产权证,同时到房屋所在地的公证处进行房屋赠与的公证。
这个过程中涉及到了两笔费用,一笔费用是公证费,和继承权公证一样,房屋赠与的公证费收取的比例也是受益总额的2%,还有一笔费用就是契税,目前上海市对契税的征收比例是房屋评估价值的 1.5%。
到房地产交易中心去办理房屋所有权转移登记手续。需要的材料有房屋赠与的申请书,赠与人和受赠人的身份证件、原来房地产产权证、赠与书及公证材料以及缴纳的契税收据。
Ⅶ 直系亲属房屋赠与契税是多少,我妈妈要把这个
房产赠与受赠人需缴纳契税。如果是因遗产继承则不用缴纳契税。
根据我国《契税暂行条例内》容第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。第三条契税税率为3—5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
根据我国《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复(国税函[2004]1036号)》的内容:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
Ⅷ 继承、受赠、奖励的房产如何缴纳契税
(一)资料
私营企业主王某发生的房屋权属转移业务:
1.接受某单位以市场价值为120万元的房产抵偿其80万元债务,王某另支付40万元给债务方。当月,王某又将这栋房屋投入本人独资经营的企业中;
2.继承房屋一套,市场价值20万元;
3.接受某单位捐赠房屋一栋,市场价值40万元;
4.接受政府奖励住宅一套,市场价值50万元。
(二)要求
根据以上资料,计算私营企业主王某应纳契税额。(当地政府规定,契税适用税率为4%)
(三)解答
王某应纳契税计算如下:
1.按规定,王某以债权换回的房产应缴纳契税,但王某以自有房产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更登记手续,因此不再缴纳契税。
应纳税额=120×4%=4.8(万元)
2.继承的房产,免征契税。
3.房屋赠与行为属于权属转移行为。
应纳税额=40×4%=1.6(万元)
4.以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应按规定缴纳契税。
应纳税额=50×4%=2(万元)
综上,王某应纳契税总额=4.8+1.6+2=8.4(万元)
解题指导:
契税的有关政策相对于其他税种而言比较简单,除上述内容外,还应注意以下几点:(1)凡在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人(含中外合资企业、外国企业以及外籍个人)都是契税的纳税人。
(2)“土地使用权转让”不包括农村集体土地承包经营权的转让。
(3)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
(4)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
(5)财税字[1999]210号文件规定,从1999年8月1日起,个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。
(6)关于企业改革中有关契税的政策问题,财税[2001]161号文件作了如下规定:
①在公司制改造中,对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;对独家发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属的,免征契税;对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;对其余涉及土地、房屋权属转移的,征收契税。
②企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体,则不征契税,其余征收契税。
③企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。
④在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税;
在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。
⑤企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的征收契税。
(7)纳税人应于签订土地、房屋权属转移合同之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。