⑴ 商業房交易稅費是多少
(一)營業稅:以轉讓房屋取得的全部價款和價外費用減去房產的購置或受讓原價後的回余額為計稅依據,按答「銷售不動產」稅目計征營業稅。
計算公式為:應納營業稅額及其附加稅=(房屋轉讓收入-購置或受讓原價)×5.65%
營業稅及其附加稅由轉讓方繳納。
(二)個人所得稅:個人出售非住房的,應按照「財產轉讓所得」項目徵收個人所得稅。
計算公式為:應納個人所得稅額=應納稅所得額×20%
受贈房屋應納稅所得額=房屋轉讓收入-受贈、轉讓過程中繳納的稅金及有關合理費用
非受贈房屋應納稅所得額=房屋轉讓收入-房產原值-合理稅費
個人所得稅由轉讓方繳納。
(三)契稅
稅率為3%。契稅由購入方繳納。
(四)土地增值稅
由主管稅務機關實地核查實際情況,按照增值額確定稅率。由轉讓方繳納
⑵ 商業房產稅稅率是多少
1、市政府明確將於2011年1月28日起正式試點開征房產稅。版稅率為內0.5%-1.2%,適用稅率暫定為0.6%,房產容稅依照房產原值一次減除百分之三十後余值計算繳納。
2、房產稅稅率。依照房產余值計算繳納,稅率為百分之一點二;依照房產租金收入計算繳納,稅率為百分之十二。
3、房地產稅徵收與其他稅種類似,也將有「免徵」部分,即個人或家庭在「免徵面積」以內住房,則可不繳納房地產稅。同時,由於房地產稅屬於地方稅種,「免徵面積」也將根據地方住房情況針對性劃定。
⑶ 商業用房的稅收有哪些稅率多少,由誰承擔
商業房屋抄,在房屋用途上為襲非住宅,非住宅的房屋交易無論賣房人取得房屋產權超沒超過五年,在辦理房屋產權過戶時都要按規定繳納銷售不動產營業稅(現改為增值稅)、土地增值稅、所得稅、印花稅。如果該房屋辦理房屋產權過戶時,所需稅費如下:
1、契稅;按房屋交易額5%繳納。(買方承擔)
2、銷售不動產營業稅(現改為增值稅):按房屋交易額5.5%繳納。(賣方承擔)
3、土地增值稅:按房屋交易額1%繳納。(賣方承擔)
4、所得稅:按房屋交易額1%或房屋現值-房屋原值差額20%繳納。(賣方承擔)
5、印花稅:按房屋交易額萬分之十繳納。(買賣雙方各承擔一半)
6、房屋產權登記費:550.00元。(買方承擔)
7、房屋交易手續費:按房屋交易額1.9%繳納。(買賣雙方各承擔一半)
⑷ 商業用房過戶的稅收是多少
稅收多少要看你房子的硬體。稅費標准如下:
買方稅費:
1、房地產交易手續費:3元/平方米。
2、房屋登記費:550元/本。
3、權證印花稅:5元/本。
4、印花稅:房屋產價的0.05%。
5、契稅:交易價(或評估價)×3%。
賣方稅費:
1、房地產交易手續費:3元/平方米。
2、印花稅:房屋產價的0.05%。
還有一些增值稅,讓出金如下:
土地增值稅:
可提供上手購房發票的,土地增值稅=[轉讓收入-上手發票價(每年加計5%)-有關稅金]×適用稅率速算公式。
不能提供上手購房發票的,土地增值稅=(轉讓收入-轉讓收入×90%)×30%。
個人所得稅:
據實徵收為(轉讓收入-房產原值-合理費用)×20%,核定徵收為轉讓收入×7.5%×20%。
營業稅及附加稅:
可提供上手購房發票的,為(轉讓收入-上手發票價)×5.5%。
(4)商業房產稅收多少擴展閱讀:
賣方:①印花稅--0.05%,②營業稅--5.5%(個人購買住房不滿2年的普通住房),③個人所得稅(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%
買方:①契稅--1.5%(普通住宅享受1.5%的優惠稅率,即住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下、實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下這3個條件的住房為普通住房)--3%(非普通住宅按3%稅率徵收契稅),②印花稅--0.05%
為讓大家更清楚所需交納的稅費情況,特舉例說明:
第一類:二手商品房
甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼
(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:
印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元
增值稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元
根據規定:如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅將會有兩種演算法:
①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)
個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元
②按照1%征稅:
個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元
如果按20%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。
(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:
由於該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。
契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元
印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元
乙所需交納的稅費總額為10075元。
第二類:已購公房
甲購買了一套60平米的房子,假設房屋原值為30萬,以50萬元出售給乙。由於該套房屋已滿五年並且屬於家庭唯一生活用房,因此甲出售時無需交納增值稅和個人所得稅。其它稅費為:
(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:
印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元
甲所需交納的稅費總額為250元。
(一)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:
由於該套房屋符合普通住宅條件.因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。
契稅=成交額×1.5%=50萬×1.5%=7500元
印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元
乙所需交納的稅費總額為7750元。
第三:二手經濟適用房
甲購買了一套120平米的房子,假設房屋原值為36萬,以54萬元出售給乙。根據政策規定,未滿五年的經濟適用房出售時不用交納個稅。其稅費具體為:
(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:
印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元
增值稅=成交額×5.5%=54萬×5.5%=29700元
甲所需交納的稅費總額為29970元。
(二)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:
由於該套房屋符合普通住宅條件,因此契稅按1.5%的優惠稅率徵收。
契稅=成交額×1.5%=54萬×1.5%=8100元
印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元
乙所需交納的稅費總額為8370元。
⑸ 現在商業用房房產稅是多少
一 、商業用房需要交納哪些稅費?貸款買好的商業店面(在商業街那塊),買完之後還需要交納哪些稅費?
貸款買的商業店面,那麼產權就是你的了,這樣要交房產稅的。
房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人徵收的一種財產稅。
如果你是自己做生意,那就應該以房產原值為計稅依據繳納房產稅:
應納稅額=房產原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%)
如果你是租賃給別人的,就以房產租金收入為計稅依據的
應納稅額=房產租金收入*稅率(12%)
二、還有就是那種一整棟的商業用房(一層是店面,上面是店主居住或倉庫的類型)怎麼交稅?
如果這個房子是混用的,如果能區分生活和商用的,可以按照商用的部分徵收房產稅。
關鍵是1層和上面的價值怎麼區分的問題。如果不是很較真的話可以按照面積的比例徵收房產稅。
房產稅的計算方法同上。
房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人徵收的一種財產稅。
現行的房產稅是第二步利改稅以後開征的,1986年9月15日,國務院正式發布了《中華人民共和國房產稅暫行條例》,從1986年10月1日開始實施。2010年7月22日,在財政部舉行的地方稅改革研討會上,相關人士表示,房產稅試點將於2012年開始推行。但鑒於全國推行難度較大,試點將從個別城市開始。
2011年1月,重慶首筆個人住房房產稅在當地申報入庫,其稅款為6154.83元。2012年8月12日,30餘省市地稅部門為開征存量房房產稅做准備。2013年7月,房產稅改革擴圍有可能下半年落成,杭州也許成為第三個徵收房產稅的城市
⑹ 商業用房的稅收有哪些,稅率多少,由誰承擔
商業房屋,在房屋用來途上為非住宅,自非住宅的房屋交易無論賣房人取得房屋產權超沒超過五年,在辦理房屋產權過戶時都要按規定繳納銷售不動產營業稅(現改為增值稅)、土地增值稅、所得稅、印花稅。如果該房屋辦理房屋產權過戶時,所需稅費如下:
1、契稅;按房屋交易額5%繳納。(買方承擔)
2、銷售不動產營業稅(現改為增值稅):按房屋交易額5.5%繳納。(賣方承擔)
3、土地增值稅:按房屋交易額1%繳納。(賣方承擔)
4、所得稅:按房屋交易額1%或房屋現值-房屋原值差額20%繳納。(賣方承擔)
5、印花稅:按房屋交易額萬分之十繳納。(買賣雙方各承擔一半)
6、房屋產權登記費:550.00元。(買方承擔)
7、房屋交易手續費:按房屋交易額1.9%繳納。(買賣雙方各承擔一半)
⑺ 商業房賣掉交稅是多少
商業房賣掉交增值稅為5.55%,個人所得稅是稅率交易總額的1%或兩次交易差的20%,由賣方繳納。
⑻ 商業住房賣掉交多少稅
所需稅費如復下:
1、契稅;按房屋交制易額5%繳納。(買方承擔)
2、銷售不動產營業稅:按房屋交易額5.5%繳納。
3、土地增值稅:按房屋交易額1%繳納。
4、所得稅:按房屋交易額1%或房屋現值-房屋原值差額20%繳納。
5、印花稅:按房屋交易額萬分之十繳納。
6、房屋產權登記費:550.00元。(買方承擔)
7、房屋交易手續費:按房屋交易額1.9%繳納。
正常過戶
交易手續費: 2.5元/平方米×建築面積 ;
合同印花稅: 房屋成交總額×0.05%;
營 業 稅: 普通住宅 2年內:房屋成交總額×5.55% ;2年或2年以上:免徵 ;
非普通住宅2年內:房屋成交總額×5.55% 2年或2年以上:差額 ×5.55% ;
個人所得稅: 普通住宅房屋成交總額的1%或利潤部分×20%;
非普通住宅 房屋成交總額的2%或利潤部分×20%;
土地增值稅:普通住宅免徵,非普通住宅3年內:房屋成交總額×0.5% ,3年至5年:房屋成交總額×0.25% 5年或5年以上:免徵;
買賣合同公證費:(買賣合同需要公證時才須繳納) 房屋成交總額×0.3%。
⑼ 商業房產契稅稅率是多少
一、首套房繳納規定如下:
1、個人購買普通住房,且該住房為家庭唯一住房的,所購普通商品住宅戶型面積在90平方米(含90平方米)以下的,契稅按照1%執行;
2、戶型面積在90平方米到144平方米(含144平方米)的,稅率減半徵收,即實際稅率為2%;
3、所購住宅戶型面積在144平方米以上的,契稅稅率按照3%徵收。
二、二套房繳納規定如下:
購買非普通住房、二套及以上住房,以及商業投資性房產(商鋪、辦公寫字樓、商務公寓等),均按照3%的稅率征稅。
(9)商業房產稅收多少擴展閱讀:
2018年房產契稅新政策
(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率徵收契稅。
(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率徵收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率徵收契稅。
家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房。
(三)納稅人申請享受稅收優惠的,根據納稅人的申請或授權,由購房所在地的房地產主管部門出具納稅人家庭住房情況書面查詢結果,並將查詢結果和相關住房信息及時傳遞給稅務機關。
暫不具備查詢條件而不能提供家庭住房查詢結果的,納稅人應向稅務機關提交家庭住房實有套數書面誠信保證,誠信保證不實的,屬於虛假納稅申報,按照《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定處理,並將不誠信記錄納入個人徵信系統。
按照便民、高效原則,房地產主管部門應按規定及時出具納稅人家庭住房情況書面查詢結果,稅務機關應對納稅人提出的稅收優惠申請限時辦結。
(四)具體操作辦法由各省、自治區、直轄市財政、稅務、房地產主管部門共同制定。
除北京市、上海市、廣州市、深圳市暫不實行契稅新政策第一條第二項之外,其餘地區均適用本政策2018年最新房產契稅新政策。
⑽ 商業用房房產稅稅率現在是多少
商業用房房產稅如何徵收
一、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依回據答。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%後的余值計算繳稅。
二、房產稅採用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。
1、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。
2、房產稅採用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。
3、對個人按照市場價格出租的居民住房,用於居住的,暫減按4%的稅率徵收房產稅。
三、商業用房房產稅計算
1、貸款買的商業店面,產權是你的了,就要交房產稅的。房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人徵收的一種財產稅;
2、如果你是自己做生意,那就應該以房產原值為計稅依據繳納房產稅:應納稅額=房產原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%);
3、如果你是租賃給別人的,就以房產租金收入為計稅依據的應納稅額=房產租金收入*稅率(12%)。