❶ 企業賣房要收哪些稅稅率多少
一、增值稅。根據我國相關法律規定,轉讓購買的房產,要按銷售不動產的標准來收取增值稅,即一般納稅人稅率11%,小規模納稅人稅率為5%。單位銷售或轉讓其購買的不動產或受讓的土地使用權,全部收入與不動產或土地使用權的購買或受讓原價後的的差額。
二、企業所得稅。取得房產銷售收入應並入當期收入總額計算繳納企業所得稅。應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-准予允許彌補的以前年度虧損,以上是其計算公式。
三、印花稅。公司賣房子需要要繳納稅0.5‰的印花稅,計稅依據為應稅憑證所載金額。
四、土地增值稅。土地增值稅以納稅人出售商品房所取得的增值額為計稅依據。增值額為納稅人出售商品房所取得的收入減去扣除項目金額的余額。增值額未超過扣除項目金額的50%。
應納稅額=增值額×30%。以上是計算增值稅的具體公式。計算土地增值稅應納稅額,可按增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除數的簡便方法計算。
1、銷售其他土地附著物,有償轉讓其他土地附著物的所有權的行為。
2、其他土地附著物,建築物或構築物以外的其他附著於土地的不動產。
3、單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產。
4、銷售不動產時連同不動產所佔土地的使用權一並轉讓的行為,比照銷售不動產征稅。
5、以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。
6、不動產租賃,不按本稅目征稅。如土地使用權租賃按「服務業—租賃業」徵收營業稅。
❷ 營改增後銷售房屋發票稅率是多少
一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的余額為銷售額,按照5%的徵收率計算應納稅額。
銷售不動產、個人出租不動產增值稅計算方式:
1、納稅人轉讓其取得(不含自建和個人住房)的不動產
應預繳稅款=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)×5%
例如,某一企業轉讓購買的商業用房,購買原價為300萬元,現以350萬元對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為(350-300)÷(1+5%)×5%=2.38萬元。
2、納稅人轉讓其自建的不動產
應預繳稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)×5%
例如:某一工廠轉讓自建廠房,現以350萬元價格對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為350÷(1+5%)×5%=16.67萬元。
3、其他個人轉讓其取得的住房
應納稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)×5%
例如,某一個人將購買不足2年的住房以100萬元對外銷售,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,應納增值稅為100÷(1+5%)×5%=4.76萬元。
4、其他個人出租其取得的不動產(非住房)
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%
例如,某一個人出租非住房,每月取得租金收入10萬元,增值稅徵收率為原營業稅稅率5%,其每月應納增值稅為10÷(1+5%)×5%=0.48萬元。
5、其他個人出租住房
應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
例如:某一個人出租住房,每月取得租金收入8萬元,其每月應納增值稅為8÷(1+5%)×1.5%=0.11萬元。
❸ 二手房過戶稅率是多少
1、契稅:90平方米以下首次購房的按1%繳納;~140平方米按房價1.5%繳納;140平方米以上按房價3%繳納買方承擔(二套房按3%收取)。
2、營業稅:房屋產權取得滿五年的免徵,未超過五年的按房價5.8%繳納。賣方承擔。
3、土地增值稅:房屋產權取得滿五年的免徵,未超過五年的按房價1%預繳納,按照超率累進稅率計算,多退少補。賣方承擔。
4、所得稅:房屋產權取得滿五年的免徵,未超過五年的按房價1%或房屋原值—房屋現值差額20%繳納。(房屋原值一般按上道契稅完稅額計算)賣方承擔。
5、房屋交易手續費:按房屋建築面積6元/平方米交納雙方承擔。
6、房屋產權登記費:80元。買方承擔。
7、房屋評估費:按評估額0.5%。
(3)房產出售稅率是多少擴展閱讀:
二手房過戶稅率的注意事項:
1、二套房貸款首付比例可提高:
繼續嚴格實施差別化住房信貸政策。對房價上漲過快的城市,人民銀行當地分支機構可根據城市人民政府新建商品住房價格控制目標和政策要求,進一步提高第二套住房貸款的首付款比例和貸款利率。
對出售自有住房按規定應徵收的個人所得稅,通過稅收征管、房屋登記等歷史信息能核實房屋原值的,應依法嚴格按轉讓所得的20%計征。
通知還要求,市、縣人民政府應於一季度公布年度住房用地供應計劃。2013年底前,地級以上城市要把符合條件的、有穩定就業的外來務工人員納入當地住房保障范圍。大力推進城鎮個人住房信息系統建設,到「十二五」期末,所有地級以上城市原則上要實現聯網。加快建立和完善引導房地產市場健康發展的長效機制。
2、150萬房價個稅多繳24萬:
來京工作6年的吳先生剛繳納購房定金,但因二手房購房政策的調整,他可能要面臨多繳納20多萬個稅的情況。在北京,購買二手房所有稅費均由購房者承擔。例如,吳先生在朝陽區購買了一套價值150萬的小戶型二類經濟適用房,該房已滿五年可上市交易,但並非業主的唯一住房。
按現行政策,吳先生需替業主繳納總房價1%的個人所得稅,即150×1%=1.5萬元;但是,如果按照新政策,因該經濟適用房最初價值僅為20萬元,如果按照差額繳稅即(150-20)×20%=26萬。
這多出的24萬多元的稅收,讓吳先生很頭疼。他說,他購買的這套小戶型用於自住,但現在,多出的20萬限制住了他這種非投資者。吳先生希望,政策應該進行細化,對於非投資性的住房,應給予個人所得稅減免或返還。
❹ 房地產銷售房子增值稅稅率是多少
房地產銷來售房子增值稅率為11%,適用於自簡易計稅方法計稅的,按照5%的徵收率計算。
根據《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅徵收管理暫行辦法》第十一條 應預繳稅款按照以下公式計算:應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或徵收率)×3%。適用一般計稅方法計稅的,按照11%的適用稅率計算;適用簡易計稅方法計稅的,按照5%的徵收率計算。
第十二條 一般納稅人應在取得預收款的次月納稅申報期向主管稅務機關預繳稅款。
(4)房產出售稅率是多少擴展閱讀:
《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅徵收管理暫行辦法》第十四條 一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用一般計稅方法計稅的,應按照《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第四十五條規定的納稅義務發生時間;
以當期銷售額和11%的適用稅率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款後,向主管稅務機關申報納稅。未抵減完的預繳稅款可以結轉下期繼續抵減。
❺ 房屋買賣增值稅稅率是多少
哈嘍,大家好,我是棉言麻語,每天都會有不同的精彩資訊分享給你。
今天我們就來討論一下,房屋買賣增值稅是怎麼算的,這個錢應該由誰付?
下面我們來具體說一下。
"二手房交易稅費分類按照規定,二手房交易稅費包括稅收和費用兩部分。稅收是為滿足社會需要,強制、武昌的參與的,主要是指營業稅、個人所得會、契稅等;費用是指國家機關(房管局等)向有關買賣雙方提供某種特定勞務或服務,按規定收取的一種費用,例如測繪費、登記費等。
❻ 二手房滿兩年再出售的稅率是多少
1、買方首次購房90平方以下的房產按照1%繳納;買方首次購房90平方以上(含90平)144平方以下的房產內按容照1.5%繳納;營業稅:房產證滿2年,144平方以下的普通住宅房產免徵營業稅。房產證不滿2年,按照5.55%繳納營業稅;房屋面積超過144平方,房產證滿2年的按照差額繳納,計算公式為:(上次購買價格-現在出售價格)*稅率5.55%。
2、營業稅商鋪差額繳納,計算公式為:(上次購買價格-現在出售價格)*稅率5.55%。個人所得稅:房產證滿五年,並且是賣方夫妻名下唯一套房產免徵個人所得稅。賣方夫妻名下不是唯一房產或房產證未滿5年,按照5%繳納。商鋪按照差額繳納,計算公式為:(上次購買價格-現在出售價格)*稅率20%。
3、還需要繳納的其他費用相對較少:交易費:6元/平方*房屋平方數,工本費:一個證件80元;二個證件90,評估費:評估總額的千分之五(銀行貸款需要繳納)抵押工本費:100元(銀行貸款需要繳納)公證收費標准:300元(如不能本人親自辦理,需要辦理本業務收費)。
❼ 房屋過戶稅費是多少
房屋過戶稅費如下:
1、契稅;90平方米以下首次購房的按房價1%繳納;90—140平方米以下按1.5%繳納,超過平方米按3%。(買方承擔)
2、銷售不動產營業稅:賣房人取得產權滿5年出售的免徵銷售不動產營業稅,賣房人取得產權未滿5年出售的按房價款5.5%繳納銷售不動產營業稅。(賣方承擔)
3、土地增值稅:賣房人取得產權滿5年出售的免徵土地增值稅,賣房人取得產權未滿5年出售的按房價款1%繳納。(賣方承擔)
4、個人所得稅:賣房人取得產權滿5年出售的免徵個人所得稅,賣房人取得產權未滿5年出售的按增值部分20%繳納。(賣方承擔)
5、印花稅:按房價萬分之十繳納(買賣雙方各承擔一半)
6、房屋交易手續費:買賣雙方按房屋建築面積個承擔3元∕㎡。
7、房屋產權登記費:80元由買方承擔。
8、房屋評估費:按房屋評估額0.5%繳納(委託方承擔)。
房產過戶的注意事項:
1、針對房源來說,咱們在找房源的時候一定記得要對房子的產權進行調查。審定房屋產權的完整性、真實性、可靠性,要注意產權證上的業主姓名與售房者是否相符,有無抵押或共有人等。
2、若需要購買的房子目前還處於出租狀態,且買家並非租房人,則需提交租房人放棄優先購買權的證明。
3、若有共有權人需出具共有權人同意出售證明和共有權證書。
(7)房產出售稅率是多少擴展閱讀:
繳納稅費
1、一手房屋交易:
契稅:買新房子要繳納的契稅為購房總價的3-5%(不同的省市自治區稅率不同),普通商品住宅減半,即1.5-2.5%。
維修基金:按建築面積乘一定金額收取。
物業管理費:房屋交房後支付,具體檔次費率按各地物價部門規定執行。
2、二手房房屋交易:
營業稅:普通住宅不滿5年(含)轉讓的,按銷售價減去房屋成本價繳納營業稅,滿5年免繳。非普通住宅不滿5年(含)轉讓的,按銷售價繳納全額營業稅,滿5年以上轉讓的,按銷售價減去房屋成本價繳納營業稅。
所得稅:房屋產權取得滿五年的免徵,未超過五年的按房價1%或房屋原值—房屋現值差額20%繳納。(房屋原值一般按上道契稅完稅額計算)萬分之十的印花稅。
房屋交易手續費按房價1.9%交納。
❽ 開發商出售商品房要交什麼稅,稅率多少
對於房地產開發企業銷售商品房要繳納的稅不是一個獨立的稅種,而是房地產業務所涉及的諸多相關稅種的總稱,具體包括增值稅3%、7%、5%、1%的城市維護建設稅、2~3%的土地增值稅、合同價的萬分之五的印花稅、所得稅、房產稅等。
下面具體介紹:
一、增值稅
一般納稅人執行一般計稅法的11%,一般納稅人執行簡易計稅法的和小規模納稅人3%。
二、城市維護建設稅和教育費附加
以營業稅等流轉稅為計稅依據,依所在地區分別適用7%、5%、1%征城市建設維護稅,依3%計征教育費附加。
二、附加稅
以增值稅稅額為基數的12%。
三、預交土地增值稅
銷售額的2~3%。
四、預交企業所得稅
銷售額的2~3%。
五、合同印花稅
合同價的萬分之五。
六、房產稅
是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內,對擁有房屋產權的內資單位和個人按照房產稅原值或租金收入徵收的一種稅。它以房產原值(評估值)為計稅依據,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值(評估值)×(1-30%)×1.2%。
七、城鎮土地使用稅
是在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對擁有土地使用權的單位和個人以實際佔用的土地面積為計稅依據,按規定稅額、按年計算、分期繳納的一種稅。
房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起計征城鎮土地使用稅和房產稅。
開發商出售商品房的稅收政策:
房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以參照與其開發規模和收入水平相近的當地企業的土地增值稅稅負情況,按不低於預征率的徵收率核定徵收土地增值稅:
(一)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
(二)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
(三)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;
(四)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;
(五)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
房地產企業開發產品銷售收入的范圍為銷售開發產品過程中取得的全部價款,包括現金、現金等價物及其他經濟利益。
企業將開發產品用於捐贈、贊助、職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他企事業單位和個人的非貨幣性,用權轉移,或於實際取得利益。
(一)非經濟適用房開發項目
1.位於省、自治區、直轄市和計劃單列市人民政府所在地城區和郊區的,不得低於20%。
2.位於地級市、地區、盟、州城區及郊區的,不得低於15%。
3.位於其他地區的,不得低於10%。
(二)經濟適用房開發項目
經濟適用房開發項目符合建設部、國家發展改革委員會、國土資源部、中國人民銀行《關於印發〈經濟適用房管理辦法〉的通知》(建住房〔2004〕77號)等有關規定的,不得低於3%。
企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅准予當期按規定扣除。
企業對尚未出售的已完工開發產品和按照有關法律、法規或合同規定對已售開發產品(包括共用部位、共用設施設備)進行日常維護、保養、修理等實際發生的維修費用,准予在當期據實扣除。
企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。
對房地產企業簽訂的商品房銷售合同按照產權轉移書據徵收印花稅,稅率為0.05%。