Ⅰ 房屋贈與需要交多少稅費
1、個人所得稅如復果是親制屬之間,或者是具有撫養、贍養關系的人之間的贈予是免徵個人所得稅。如果是遺贈,同樣免徵個人所得稅。除此之外的其他類型贈予,需要繳納個人所得稅。
2、契稅無論是親屬之間還是非親屬之間,契稅都是需要受贈人按照3%的比例全額繳納。
3、印花稅親屬或者非親屬之間的贈予都需要繳納印花稅,交易當事人按照0.05%的比例全額繳納。
4、營業稅如果是親屬之間贈予不需要繳納營業稅,如果是非親屬之間的贈與,則需要繳納5%的營業稅。如果該房產已經滿5年,免徵營業稅。
5、其他費用附加費用一般有城建稅和教育附加費,城建稅的徵收比例為7%,教育附加費3%。
本條內容來源於:建築工業出版社《衛生間、走廊、過廳、樓梯》
Ⅱ 直系親屬房屋贈予契稅是多少
直系親屬之間的贈與只需要繳納契稅,稅率根據被贈與人的套數來判定。但在受贈過戶後再次交易,需要繳增值稅和個稅。
Ⅲ 贈與契稅怎麼算
贈與的房產要全額徵收契稅,不能享受優惠稅率。
1、對於個人無償贈與不動產行為內,稅務機容關對受贈人將全額徵收契稅,並在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋「個人無償贈與」印章。
2、為防止房屋雙方利用假贈與行為,偷逃贈與環節和將受贈房屋對外銷售環節的營業稅(增值稅),將無償贈與行為區分為一般贈與行為(包括繼承、遺囑、離婚、贍養關系、直系親屬等)和其他無償贈與行為兩類,並對如何確定以這兩類無償贈與方式取得住房的購房時間問題加以區分。
3、稅務總局要求,納稅人在辦理無償贈與減免稅手續時,必須提供相關證明材料,填寫《個人無償贈與不動產登記表》並作出無償贈與聲明,稅務機關審核通過後方可辦理無償贈與減免稅手續。
4、稅務總局明確,受贈人取得贈與人無償贈與的不動產後,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用後的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。
Ⅳ 房屋贈與要交契稅嗎
房屋贈與要交契稅。
1、對於個人無償贈與不動產行為,稅務機關對受贈人將全額徵收契稅,並在納稅人的契稅和印花稅完稅憑證上加蓋「個人無償贈與」印章。
2、為防止房屋雙方利用假贈與行為,偷逃贈與環節和將受贈房屋對外銷售環節的營業稅(增值稅),將無償贈與行為區分為一般贈與行為(包括繼承、遺囑、離婚、贍養關系、直系親屬等)和其他無償贈與行為兩類,並對如何確定以這兩類無償贈與方式取得住房的購房時間問題加以區分。
3、稅務總局要求,納稅人在辦理無償贈與減免稅手續時,必須提供相關證明材料,填寫《個人無償贈與不動產登記表》並作出無償贈與聲明,稅務機關審核通過後方可辦理無償贈與減免稅手續。
4、稅務總局明確,受贈人取得贈與人無償贈與的不動產後,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用後的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。
(4)受贈住宅契稅擴展閱讀:
契稅計稅依據:
1、契稅的計稅依據為不動產的價格。由於土地、房屋權屬轉移方式不同,定價方法不同,因而具體計稅依據視不同情況而決定。
2、國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據。成交價格是指土地、房屋權屬轉移合同確定的價格,包括承受者應交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益。
3、土地使用權贈與、房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
4、土地使用權交換、房屋交換,為所交換的土地使用權、房屋的價格差額。也就是說,交換價格相等時,免徵契稅;交換價格不等時,由多交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。
5、以劃撥方式取得土地使用權,經批准轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅。計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。
Ⅳ 房屋贈與契稅多少
贈與抄手續首先是要到公證處贈與襲公證書,公證處會委託評估公司評估房子的價值,公證處收費:公證費是評估價X2%,文書方面的費用大約500元,拿到公證書後到房管局過戶手續,房管局費用:契稅:評估價X3%,產權登記費:50元,這是廣州這邊的收費!另外直系親屬是指:父母、配偶、子女,兄弟姐妹按照法律規定不屬於直系親屬
Ⅵ 房產的贈與所需要繳納契稅的手續和費用是多少
與房產的繼承過戶不同,房產的贈與還需要繳納一筆契稅。其中具體的手續和費專用是這樣的。
首先房屬產的贈與人與受贈人之間需要訂立一份房屋贈與的書面合同,也就是贈與書。然後,贈與人和受贈人要帶著這份贈與書和房屋的產權證,同時到房屋所在地的公證處進行房屋贈與的公證。
這個過程中涉及到了兩筆費用,一筆費用是公證費,和繼承權公證一樣,房屋贈與的公證費收取的比例也是受益總額的2%,還有一筆費用就是契稅,目前上海市對契稅的徵收比例是房屋評估價值的 1.5%。
到房地產交易中心去辦理房屋所有權轉移登記手續。需要的材料有房屋贈與的申請書,贈與人和受贈人的身份證件、原來房地產產權證、贈與書及公證材料以及繳納的契稅收據。
Ⅶ 直系親屬房屋贈與契稅是多少,我媽媽要把這個
房產贈與受贈人需繳納契稅。如果是因遺產繼承則不用繳納契稅。
根據我國《契稅暫行條例內》容第一條在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納契稅。第二條本條例所稱轉移土地、房屋權屬是指下列行為:(一)國有土地使用權出讓;(二)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(三)房屋買賣;(四)房屋贈與;(五)房屋交換。前款第二項土地使用權轉讓,不包括農村集體土地承包經營權的轉移。第三條契稅稅率為3—5%。契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,並報財政部和國家稅務總局備案。
根據我國《國家稅務總局關於繼承土地、房屋權屬有關契稅問題的批復(國稅函[2004]1036號)》的內容:對於《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。
Ⅷ 繼承、受贈、獎勵的房產如何繳納契稅
(一)資料
私營企業主王某發生的房屋權屬轉移業務:
1.接受某單位以市場價值為120萬元的房產抵償其80萬元債務,王某另支付40萬元給債務方。當月,王某又將這棟房屋投入本人獨資經營的企業中;
2.繼承房屋一套,市場價值20萬元;
3.接受某單位捐贈房屋一棟,市場價值40萬元;
4.接受政府獎勵住宅一套,市場價值50萬元。
(二)要求
根據以上資料,計算私營企業主王某應納契稅額。(當地政府規定,契稅適用稅率為4%)
(三)解答
王某應納契稅計算如下:
1.按規定,王某以債權換回的房產應繳納契稅,但王某以自有房產投入本人獨資經營的企業,產權所有人和使用權使用人未發生變化,不需辦理房產變更登記手續,因此不再繳納契稅。
應納稅額=120×4%=4.8(萬元)
2.繼承的房產,免徵契稅。
3.房屋贈與行為屬於權屬轉移行為。
應納稅額=40×4%=1.6(萬元)
4.以獲獎方式取得房屋產權的,其實質是接受贈與房產,應按規定繳納契稅。
應納稅額=50×4%=2(萬元)
綜上,王某應納契稅總額=4.8+1.6+2=8.4(萬元)
解題指導:
契稅的有關政策相對於其他稅種而言比較簡單,除上述內容外,還應注意以下幾點:(1)凡在我國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人(含中外合資企業、外國企業以及外籍個人)都是契稅的納稅人。
(2)「土地使用權轉讓」不包括農村集體土地承包經營權的轉讓。
(3)國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用於辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免徵契稅。
(4)城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免徵契稅。
(5)財稅字[1999]210號文件規定,從1999年8月1日起,個人購買自用普通住宅,暫減半徵收契稅。
(6)關於企業改革中有關契稅的政策問題,財稅[2001]161號文件作了如下規定:
①在公司制改造中,對不改變投資主體和出資比例改建成的公司制企業承受原企業土地、房屋權屬的,不征契稅;對獨家發起、募集設立的股份有限公司承受發起人土地、房屋權屬的,免徵契稅;對國有、集體企業經批准改建成全體職工持股的有限責任公司或股份有限公司承受原企業土地、房屋權屬的,免徵契稅;對其餘涉及土地、房屋權屬轉移的,徵收契稅。
②企業合並中,新設方或者存續方承受被解散方土地、房屋權屬,如合並前各方為相同投資主體,則不征契稅,其餘徵收契稅。
③企業分立中,對派生方、新設方承受原企業土地、房屋權屬的,不征契稅。
④在股權轉讓中,單位、個人承受企業股權,企業的土地、房屋權屬不發生轉移,不征契稅;
在增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,徵收契稅。
⑤企業破產清算期間,對債權人(包括破產企業職工)承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免徵契稅;對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的徵收契稅。
(7)納稅人應於簽訂土地、房屋權屬轉移合同之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅徵收機關辦理納稅申報。